Histórico das Criações do Teatro Art'Imagem

2019

113 - "Noites Brancas"    
Texto: Fiódor Dostoiévski
Tradução: Nina Guerra e Filipe Guerra
Dramaturgia e Encenação: Pedro Carvalho
Interpretação: Carina Ferrão e Flávio Hamilton

112 - "Sonho de Uma Noite na Caverneira"    
Pesquisa Histórica: Olinda Santana
Dramaturgia e Encenação: Daniela Pêgo
Interpretação: Ana Catarina Alves, Ana Gomes, Ana Isabel António, Beatriz Vieira, Beatriz Marinho, Carolina Filipa Silva, Carolina Liberal, Daniela Costa,Fernanda Costa, Hélder Teixeira, Helena Almeida, Inês Fonseca, Inês da Costa Silva, Jacinta Pereira, Joaquim Liberal, José Pimenta, Leonor Fonseca, Pedro Carvalho, Raquel Moura, Rita Barbosa, Sara da Costa Silva, Sara Faustino, Sara Filipa Matos Silva, Sofia Cardoso

111 - "MACLET, de Shakespeare – Peça Coral"    
Texto: William Shakespeare (de Hamlet e Macbeth)
Encenação e Dramaturgia: José Abreu Fonseca
Interpretação: Carlos Martins, Flávio Hamilton e Pedro Carvalho

110 - "Os Anos que Abalaram o (Nosso) Mundo!"    
Texto, Dramaturgia e Encenação: José Leitão
Assistente de Encenação: Daniela Pêgo
Interpretação: Daniela Pêgo, Susana Paiva, Patrícia Garcez e Luís Duarte Moreira
Música: Rui David

2018

109 - "Armazenados"    
Texto: David Desola
Tradução: Afonso Becerra e Diana Vasconcelos
Encenação: Flávio Hamilton
Assistência de Encenação: Samuel Gomes
Interpretação: Pedro Carvalho e Jimmy Nunez

108 - "Maclet, de Shakespeare – monólogo, 1º andamento"    
Texto: Primeira parte de Maclet, de Shakespeare, tragédia construída por José Abreu Fonseca com textos de Macbeth e de Hamlet
Encenação: José Abreu Fonseca e Pedro Bastos
Dramaturgia e Direcção de Actor: José Abreu Fonseca
Interpretação: Pedro Bastos
Desenho de Luz e Operação Técnica de Luz e Som: Pedro de Carvalho
Música Instrumental (Composição e Interpretação): Alfredo Teixeira
Vídeo: Pedro Bastos
Figurino: Luísa Pinto
Design Gráfico (a partir do Figurino): André Rabaça
Fotografia: Pedro Fausto Monteiro
Produção: Sofia Leal e Daniela Pêgo
Apoio à Produção: José Lopes
Criação: Teatro Art’Imagem com Teatro do Morcego – Laboratório Oficina
Direção Artística do Teatro Art’Imagem: José Leitão

2017

107 - "O Fascismo (Aqui) Nunca Existiu!"    
Texto, Dramaturgia e Encenação: José Leitão
Assistência de Encenação: Daniela Pêgo
Interpretação: Flávio Hamilton, Inês Marques, Luís Duarte Moreira, Patrícia Garcez e Susana Paiva.

2016

106 - "Mira, Mira, Miro, Mirando!"    
Inspirado na obra de Joan Miró
Criação e Encenação José Leitão
Interpretação Carlos Adolfo (músico), Daniela Pêgo, Flávio Hamilton, Ana Lígia Vieira (bailarina, Estúdio B) e Pedro Carvalho

2015

105 - "BemMarMeQuer · O Coração é Uma Praia"    
Baseado na obra “Mar me Quer” de Mia Couto
Dramaturgia e Encenação: Pedro Carvalho
Interpretação: Flávio Hamilton, Pedro Carvalho, Neusa Fangueiro

2014

104 - "A Maior Flôr e Outras Histórias Segundo José"    
Baseado na obra de José Saramago
Dramaturgia e encenação: José Leitão
Interpretação: Daniela Pêgo e Flávio Hamilton

2013

103 - "O Vosso Pior Pesadelo"    
Texto de Manuel Jorge Marmelo
Direcção e Encenação: José Leitão
Interpretação: Flávio Hamilton, Miguel Rosas e Pedro Carvalho

102 - "O Velho a Preto e Branco"    
Baseado na obra "O Velho a Preto e Branco na Aldeia das Cores" de Pedro Bessa
Concepção e direcção: Ana Lígia Vieira e Renato Vieira
Interpretação: Pedro Carvalho e Renato Vieira
Uma Co-Produção Estúdio B e Teatro Art’Imagem

2012

101 - "As Veias Abertas da Humanidade"    
inspirado na obra de Eduardo Galeano
dramaturgia e encenação: José Leitão
interpretação: Daniela Pêgo, Flávio Hamilton e Pedro Carvalho

100 - "Madrugada"    
Texto e Encenação: Pedro Estorninho
Interpretação: Helena Carneiro e Pedro Carvalho.
Música Original: José Mário Branco

2011

99 - "Um Punhado de Terra"    
texto: Pedro Eiras
encenação: José Leitão
interpretação: Flávio Hamilton

98 - "Tornar-se"    
coreografia de Rita Soeiro
em co-criação com Valeria D’Amico
interpretação: Valeria D’Amico
co-produção: Rita Soeiro e Teatro Art'Imagem

97 - "A Acácia Vermelha"    
texto: Manuel Poppe
encenação: Valdemar Santos
interpretação: Flávio Hamilton, Inah Santos, Miguel Rosas, Odete Môsso, Pedro Carvalho, Pedro Damião

2010

96 - "A Noite de Ravensbruck"    
estudo dramático: José Viale Moutinho
versão cénica e encenação: José Leitão
interpretação: Eva Fernandes, Joana Carvalho, Luísa Pinto e Odete Môsso

95 - "A Beleza do Pecado"    
dramaturgia e encenação: Fernando Moreira
interpretação: Ângela B. Marques, Pedro Carvalho e Valdemar Santos

94 - "Vítima da Crise"    
autoria e encenação: Jorge Palinhos
interpretação: Isabel Pinho e Valdemar Santos

2009

93 - "História da Ilha do Tesouro de Stevenson"    
texto: Jorge Louraço Figueira
encenação: José Leitão

92 - "O Escurial"    
autor: Michel de Ghelderode
encenação e interpretação: Flávio Hamilton, João Paulo Brito e Valdemar Santos

2008

91 - "Ptolomeu e a sua viagem de circum-navegação"    
autor: Tchalê Figueira
dramaturgia e encenação: José Leitão

90 - "História de uma Gaivota e do Gato que a ensinou a voar"    
autor: Luís Sepúlveda
dramaturgia e encenação: Pedro Carvalho e Valdemar Santos

89 - "Cantata para o honorável bandido chileno Joaquin Murieta"    
autor: Pablo Neruda
encenação: Roberto Merino

88 - "Projecto 52 semanas tem um ano - Fase 3"    
concepção e direcção: Pedro Carvalho
criativos e interpretes: Carlos Adolfo; Cláudia Silva; Joana Céu; Fátima Silva; Cristina Machado, Pedro Carvalho, Jorge Mendo; Nuno Preto; Inácio Barroso; Ricardo Santos.
execução plástica: Sandra Neves e José Lopes

2007

87 - "Projecto 52 semanas tem um ano - Fase 2"    
concepção e direcção: Pedro Carvalho
criativos e interpretes: Carlos Adolfo; Cláudia Silva; Joana Céu; Fátima Silva; Cristina Machado, Pedro Carvalho, Jorge Mendo; Nuno Preto; Inácio Barroso; Ricardo Santos.
execução plástica: Sandra Neves e José Lopes

86 - "Fulgor e Morte de Joaquín Murieta"    
autor: Pablo Neruda
encenação: Roberto Merino
co-produção com o Teatro Nacional S. João

2006

85 - "Projecto 52 semanas tem um ano - Fase 1"    
concepção e direcção: Pedro Carvalho
criativos e interpretes: Carlos Adolfo; Cláudia Silva; Joana Céu; Fátima Silva; Cristina Machado, Pedro Carvalho, Jorge Mendo; Nuno Preto; Micaela Barbosa; Valdemar Santos; Inácio Barroso; Paulo Martins.
execução plástica: Sandra Neves e José Lopes

84 - "O Homem sem Cara"    
autor Fernando Moreira
dramaturgia e encenação: Fernando Moreira

83 - "Estórias do Dia e da Noite"    
autor: Jorge Constante Pereira
encenação e cenografia: Raúl Constante Pereira
co-produção com a Limite Zero

82 - "Babine, o Parvo"    
de Leon Tolstoi
tradução e poemas de Luíza Neto Jorge
dramaturgia e encenação de José Leitão

2005

81 - "Pinóquio"    
de Collodi
dramaturgia e encenação de Tilike Coelho

2004

80 - "Ratos e Homens"    
de Jonh Steinbeck
encenação: Fernando Moreira

79 - "A Angústia do Guarda-Redes perante o Penalty"    
ideia, concepção e direcção de José Leitão

78 - "Anexins d’Amor"    
de Arthur Azevedo
encenação: Emerson Caperbat

77 - "O Bosque"    
de David Mamet
encenação: Luís Mestre

2003

76 - "História de Pássaros"    
a partir de textos de Óscar Wilde e da tradição folclórica oriental e europeia
dramaturgia e encenação de Roberto Merino

75 - "Personagens Perdidas"    
direcção de José Leitão,
animação teatral de rua, parodiando personagens do historial da companhia

74 - "SOS - Super Heróis, I need you"    
texto e encenação de Pedro Carvalho
com a Oficina de Teatro da Maia

73 - "American Buffalo"    
de David Mamet
tradução, Adaptação e Encenação: Luís Mestre

72 - "Netzarim, Palestina"    
textos do poeta palestino Mahmud Darwich, poetas árabes, autores diversos, crónicas, reportagens e notícias da imprensa
dramaturgia e encenação:José Leitão
co-produção com o Teatro do Morcego-Laboratório Oficina (Coimbra)

2002

71 - "A volta ao mundo em menos de 80 minutos"    
a partir de Júlio Verne
adaptação e encenação de José Leitão
com a Oficina de Teatro da Maia

70 - "O Autocarro do Amor - em Cabo Verde"    
concepção de Alfredo Teixeira e Ricardo Alves
revisitação da encenação de Pedro Carvalho por José Leitão, para um espectáculo de teatro de rua móvel
espectáculo bilingue (Português / Crioulo)
co-produção com o Mindlact - Festival de Teatro do Mindelo

69 - "Coros para depois dos assassinatos"    
a partir do texto "Choruses after the Assassinations" de Edward Bond
tradução de Luís Mestre
encenação de Paulo Castro

68 - "O condenado à morte"    
de Jean Genet
encenação de Afonso Guerreiro

67 - "Todo o mundo é um palco"    
vários autores
adaptação e encenação de José Leitão

2001

66 - "Robinson Crusoé"    
a partir de Daniel Dafoe
texto e encenação de José Carretas, para um espectáculo de rua efémero
com a Oficina de Teatro da Maia

65 - "Rei Ubu - Ubu faz 100 anos"    
de Alfred Jarry
encenação de Roberto Merino

64 - "O Autocarro do Amor"    
concepção de Alfredo Teixeira e Ricardo Alves
encenação de Pedro Carvalho para um espectáculo de teatro móvel

63 - "Contos de Cristal"    
leitura encenada de contos infantis
direcção de José Leitão

62 - "Conto para dizer, teatro para fazer"    
adaptação de "A Branca de Neve"
encenação de Afonso Guerreiro

61 - "Queima dos Judas"    
baseado na tradição popular
direcção de Alan Richardson, para um espectáculo de rua efémero
produção da Culturporto

2000

60 - "Peso a mais, sem peso: sem forma"    
de Werner Schwab
encenação de José Martins
co-produção com Teatro do Noroeste

59 - "Zé Povix, o Portugalês"    
a partir dos livros de "Astérix" de Uderzo
dramaturgia e encenação de Pedro Carvalho
com a Oficina de Teatro da Maia.

58 - "Que Relíquia!"    
a partir de Eça de Queiroz
adaptação e encenação de José Leitão

57 - "Minha Conto"    
a partir de Mia Couto
encenação de Alberto Magassela

1999

56 - "Falar verdade a mentir"    
de Almeida Garret
encenação de Roberto Merino

55 - "A Odisseia"    
a partir de Homero
dramaturgia e encenação de José Leitão
com a Oficina de Teatro da Maia

54 - "A próxima..."    
a partir de Raphaele Billetdoux
encenação de Célia Ramos, Marta Mateus e Vitória Horta

53 - "Vão para o Céu"    
de Paul Auster
encenação de Paulo Castro

52 - "Português, Guapo y Matador"    
de Manuel Jorge Marmelo
encenação de José Abreu Fonseca

1998

51 - "Pétalas de Malmequer"    
a partir da obra de António Botto
encenação de José Gonçalinho

50 - "O regresso de D. Quixote"    
textos de Miguel Cervantes e António José da Silva (o Judeu)
dramaturgia e encenação de José Leitão, para um espectáculo de rua efémero
com a Oficina de Teatro da Maia

49 - "Água negra - Ministros da noite"    
a partir do livro "Ministros da noite - Livro negro da expansão portuguesa" de Ana Barradas
dramaturgia e encenação de Carlos Curto

48 - "Queima dos Judas"    
baseado na tradição popular
com Teatro Bruto e Teatro Só
direcção de José Carretas, para um espectáculo de rua efémero
produção da Culturporto

47 - "Amor de D. Perlimplim com Belisa em seu Jardim"    
de F. Garcia Lorca
encenação de Roberto Merino

1997

46 - "Uma noite dos diabos"    
texto e encenação colectivos para um espectáculo de rua efémero

45 - "A memória de Giz"    
de Agustina Bessa Luis
dramaturgia e encenação de José Caldas

44 - "Oriana"    
de Sophia de Mello Breyner Andersen
dramaturgia e encenação de José Leitão

43 - "Quem matou a Condessa?"    
texto e encenação de Ricardo Alves

1996

42 - "Deuses como nós"    
texto de Ricardo Alves
encenação de José Leitão, Pedro Carvalho e Ricardo Alves para um espectáculo de rua

41 - "Animal Killer"    
a partir de Rainer Werner Fassbinder
dramaturgia e encenação de António Capelo
co-produção com o Teatro do Banco do C.C.D. dos Trabalhadores do BPA

40 - "A menor mulher do mundo"    
a partir de Clarisse Lispector
encenação de José Caldas

1995

39 - "Piano mas não toco (ou a verdadeira história da Branca-de-Neve)"    
criação e encenação colectiva

38 - "Não matem o Mandarim I"    
a partir do conto "O Mandarim" de Eça de Queiroz
dramaturgia e encenação de José Leitão

37 - "A Peta"    
criação colectiva para uma animação teatral

36 - "Contos de Wilde"    
baseados em contos de Óscar Wilde
dramaturgia e encenação de José Gonçalinho

35 - "Os enlatados"    
textos e encenação colectivos para um espectáculo de café-teatro

34 - "Ah!! - o espectáculo"    
baseado em poesia erótica e satírica
encenação de William Gavião
em co-produção com o "C.A.I.R.-TE"

1994

33 - "Benilde"    
de José Régio
dramaturgia e encenação de José Leitão

32 - "O canário morreu"
textos e encenação de Cristina Briona, Lina Paula Pinto e Tó Maia

31 - "O Lago"
baseado num conto de Maria de Lurdes Mendonça
encenação de Victor Valente

30 - "Ao inferno vai parar"
criação colectiva com a participação de alunos de escolas secundárias do Seixal, para um espectáculo de rua efémero

29 - "Querido monstro"    
de Javier Tomeo
encenação de José Gonçalinho

28 - "Brincando ao Teatro"
criação colectiva para uma animação teatral dirigida ao público infantil

1993

27 - "Trovas do ferro velho"    
criação colectiva para um espectáculo de rua

26 - "Rapazes decorem o papel até amanhã"
textos de William Shakespeare
encenação de José Leitão

25 - "João mata sete"
textos e encenação de Silvino Fernandes, para um espectáculo de Marionetas

24 - "Queima dos Judas"
baseado na tradição popular
com textos de Sérgio Godinho
encenação de Valentim Lemos, para um espectáculo de rua efémero
produção da Culturporto

1992

23 - "Em busca de um Teatro que não foi perdido"
texto de Ricardo Alves e José Leitão
encenação de José Leitão

22 - "Coca - A volta da Besta"
co-produção com a companhia galega "Tanxarina" para um espectáculo itinerante de rua

21 - "Andanças, Erranças e Naveganças"
encenação de Bim Mason, José Leitão e Helen Cocker
co-produção com a companhia inglesa "Fool-Time" para um espectáculo de rua efémero

20 - "Queima dos Judas"
baseado na tradição popular
encenação de João Brites com o Teatro Art' Imagem e Teatro O Bando, para um espectáculo de rua efémero
produção da Culturporto

1991

19 - "Theatre - Circus"
encenação de Bim Mason
espectáculo efémero apresentado em Bristol
co-produção com a companhia inglesa "Fool-Time"

18 - "Foi... uma vez"
texto e encenação de José Leitão

17 - "Estive quase morto no deserto"
textos diversos
encenação de José Leitão para um espectáculo itinerante de rua

1990

16 - "Um teatro, dois teatros, três teatros"
da tradição popular
encenação de José Leitão

1989

15 - "A lenda do vale da lua"
de João Neves
encenação de Cláudio Lucchesi

14 - "Ventolão, o maior intelectual do mundo"
de Manuel António Pina
encenação de João Luiz
em co-produção com o "Pé de Vento"

13 - "Vida do grande D. Quixote de la Mancha e do gordo Sancho Pança"
de António José da Silva
adaptado por Norberto Ávila
encenação de Roberto Merino

1987

12 - "Palhaçata, Palhacita, Palhação"
criação colectiva para um espectáculo de rua

1986

11 - "Variações sobre a lua"
a partir de um poema de F. Garcia Lorca
encenação de Roberto Merino

10 - "Cartas de amor"    
criação colectiva para café-teatro

9 - "À procura do medo"
um conto dos irmãos Grimm
encenação de Roberto Merino

1985

8 - "Brincadeiras a retalho"
criação colectiva para um espectáculo de rua
em cena mais de 10 anos, com mais de duas centenas de representações por todo o país,
em Espanha, Bélgica e Inglaterra
espectáculo com vários elencos

7 - "O Palhaço Verde"    
de Matilde Rosa Araújo e Miguel Heirremans
encenação de Roberto Merino
espectáculo apresentado numa digressão à Checoslovaquia

6 - "Os malefícios do tabaco"
de Anton Tchekov
encenação de José Gonçalinho

5 - "O Principezinho"
de Saint-Exupery
encenação de Roberto Merino

1984

4 - "Poesias de Natal"
de poetas portugueses e brasileiros
encenação colectiva

3 - "Histórias para serem contadas"    
de Osvaldo Dragún
encenação de Roberto Merino

1982

2 - "A qualquer hora o Diabo vem"
de Pedro Bom
encenação de Fernando Costa

1981

1 - "O Vagabundo que sonha Palhaço"
guião e encenação de Fernando Costa
primeiro espectáculo do Teatro Art'Imagem
fez várias digressões internacionais à Checoslovaquia e Bélgica